4 янв. 2014 г.

Мастер-класс "Папка на кольцах"

Недавно у меня был заказик сделать папочку для записи посетителей в салон красоты. Папочка должна быть большая на кольцах, чтобы там спокойно разместились листы формата А4.
А еще неоднократно покупатели в магазине спрашивали мастер-класс по изготовлению такой папочки, все это и навело на мысль опубликовать этот мастер-класса.





Нам понадобится:
1. Пивной картон для обложки 2 листа ( 31 на 24 см)
2. Пивной картон для переплета (31 на 3,5 см)
3. Ткань 35 на 56 см
4. Синтепон (отрезаем кусок в процессе работы)
5. Сами кольца ( мы их вырываем из обычной пластиковой папки, которую купили в магазине)
6. Скрап - бумага 2 листа ( 30 на 23 см)
7. Скрап - бумага для переплета

И так, приступим.......

Приклеиваем наши листы и корешок из пивного картона к синтепону. Я клею на момент столяр, только смотрите за равномерным распределением клея по поверхности листов, чтобы не было больших капель!



Затем аккуратно обрезаем лишний синтепон.


Прикладываем нашу ткань


И начинаем приклеивать ее к обложке. Я сначала клею более длинные стороны обложки. Фиксирую края ткани с помощью скрепок. 
ВАЖНО!Девочки, следите, чтобы клей не попадал на скрепки, от клея они портятся и в последствии могут испортить нам ткань в самом неподходящем месте! Ну или каждый раз использовать новые скрепки)


Когда клей высох, приступаем к другим сторонам обложки и самое главное, к углам! Именно углы оказывается для многих большая проблема. Под углом 45 градусов обрезаем ткань и заворачиваем, как бы немного ее натягивая.


Клеить вертикальные стороны обложкия начиная именно с углов, мне именно так удобнее равномерно распределить ткань. И фиксируем все также на скрепки до высыхания клея.



Затем ткань прострачиваем, если есть машинка. Если машинки нет, не страшно, ткань надежно зафиксирована и никуда не денется, проверено!!!)


Далее приступаем к декору лицевой стороны обложки.
В декоре обложки я тоже люблю применять машинную строчку. Тут ограничений нет, это и красивые картинки, и тесьма, и ленты, также можно использовать наши обрезки бумаги от предыдущих работ, все6 что вам приглянулось)))


После декора обложки приступаем к оформлению внутренней части. Сначала делаем корешок. Берем длинную полоску скрапбумаги, я взяла в цвет форзацев, бигую две линии, расстояние между ними должно соответствовать нашему получившемуся корешку, у меня это 3 см.


Приелеиваем на клей и опять фиксируем скрепками у ткани. 


Далее приклеиваем форзацы, тоже все фиксируем с помощью скрепок.



Теперь необходимо установить сами кольца (сами кольца можно купить у нас в магазине). Приглазываем их посередине корешка, намечаем себе будущие дырочки. Дырочки можно сделать с помощью обычного шила, затем примеряем брадс.



 Прикладываем кольца и фиксируем их с помощью брадс к самой папке. В области дырочек я наношу немного клея, мне кажется так надежнее)))


Усики от брадс у нас на внешней стороне обложки. Их можно спрятать с помощью декора, который подойдет именно вашей папки, это может быть лепнина, цветочки, камушки и тд.


Я в данном случае использую кружево.


А еще мне захотелось сделать кармашки.



Вот такая папочка получилась у меня:




























8 комментариев:

  1. Натуль,очень интересный мк.использовала как всегда свою любимую ткань:)

    ОтветитьУдалить
  2. Натусь, гениально!!! Ну, умница, слов нет...!!! Отличный МК и всем очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иннусь. Надеюсь доступно изложила и всем пригодится)))

      Удалить
  3. Наташа, очень доступно! Все понятно и результат превосходный!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!!! Ткань очень красивая!!! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить